Crawl Control TLC200 — активация ✅ ON/OFF
Всем доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ ДРАЙВОДЧАНЕ И МОИ ПОДПИСЧИКИ!
Всех ДРАЙВОДЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ
МИРНОГО НЕБА И ВКУСНОГО ХЛЕБА ВАМ ДРУЗЬЯ!
Сегодня вспомнил, что давно не включал систему Crawl Control, собственно очень редко ей пользуюсь и иногда просто прогоняю ее.
Но руки то помнят! Пару нехитрый манипуляций и КУКУРУЗЕР зарычал и система была проверена
Для начала, хочу напомнить, что такое Crawl Control и собственно зачем эта система вообще.
Для кого это будет новостью, а для кого-то просто повторением
И так, Crawl Control это система помощи езды по бездорожью, которая позволяет преодолевать проблемные дорожные отрезки без необходимости нажатия педали тормоза или газа.
Наличие такой системы позволяет водителю сосредоточиться на дороге, не отвлекаясь на переключение скоростей.
На моём КУКУРУЗЕРЕ 3 режима скорости. На новых моделях их уже больше.
1- режим низкой скорости, предназначен в основном для движения по скалам и булыжникам.
2- режим средней скорости, для эффективного передвижения по снежным наносам или спускаться по каменным склонам.
3- высокоскоростной режим, для подъёма по булыжным склонам, а также при движении по грязи, песку.
Crawl Control работает на скоростях менее 10 км/ч.
Для активации системы раздаточная коробка должна быть переведена в пониженное положение L4. Для этого селектор АКПП нужно перевести на нейтральную передачу. На приборной панели при этом загорится соответствующий световой сигнал 4LO, если же данный сигнал мигает, а не горит постоянно- значит пониженная передача не была активированна!
После этого селектор АКПП переводится в режим D (Драйв) и нажимается кнопка Crawl Control. Об активации режима будет свидетельствовать сообщение на дисплее Crawl Control Activated.
Выключение режима производится в обратном порядке.
Движение будет сопровождаться специфическими звуками. Они объясняются работой антиблокировочной системы тормозов ABS, которая специально настроена так, чтобы предупредить максимальный разгон автомобиля после старта и в процессе движения.
Для наглядности залил видео:
БУДУ РАД, ЕСЛИ ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОКАЖЕТСЯ КОМУ-ТО ПОЛЕЗНОЙ.
ВСЕМ МИРА И ЕЩЁ РАЗ С РОЖДЕСТВОМ
ПЫ СЫ:
Кто ещё не был у меня в бортовике, тем с радостью сообщаю, что там вы обнаружите
Хонду СРВ ЗАХОДИМ СЮДОЙ
☝️☝️☝️
Культ личности. Toyota Land Cruiser 300
Пожалуй, есть два автомобиля, которые максимально символизируют богатую страну — это мерседесовский S-klasse и, конечно же, легендарный Land Cruiser. Если первый из них годится исключительно для представительских целей и ровных дорог, то «Крузак» абсолютно универсален — на нем хоть в ночной клуб, хоть в путешествие через всю страну, хоть на осмотр нефтяных месторождений по лесам и полям. Культ личности, который Land Cruiser усиленно и, нужно признать, заслуженно создавал все эти годы, в итоге привел к тому, что огромное количество наших соотечественников именно «Крузак» обозначают как предел своих автомобильных мечтаний и чаяний.

На нашем рынке пока доступна только бензиновая модификация Toyota Land Cruiser 300 с 3,5-литровым турбированным двигателем (415 л.с. и 650 Нм) в сочетании с 10-ступенчатой автоматической трансмиссией. Разница — только в комплектациях. Минимальная «Элеганс» (в ней более скромный салон, нет адаптивных амортизаторов и межколесных блокировок), за более богатая «Комфорт+», юбилейная версию 70th Anniversary. Пневмоподвески у нового «Крузака» нет (по крайней мере пока), а вариант с новым турбодизелем (V6, 299 л.с., 700 Нм) появится позже.

Правда, знающие и посвященные в тему люди наверняка будут уверять вас, что настоящий Land Cruiser закончился еще на числе «80» или в крайнем случае «100». Правы они или нет, но популярность тойотовского флагмана не стихает, и предыдущая 200-я серия ожидаемо стала самой востребованной за всю историю модели: за долгих 14 лет производства, пережив пару рестайлингов, «двухсотка» разошлась по миру внушительным для столь недешевого автомобиля тиражом в 1,5 миллиона экземпляров. У нового Land Cruiser 300 есть все шансы этот успех превзойти, несмотря на разговоры о том, что новые сложные технологии и большее количество «премиума» только губят дух настоящего «Крузака». Сегодня мы это проверим, отправившись на край света, на полуостров Рыбачий.

Всем без исключения Land Cruiser 300 положены светодиодные фары, но светодиоды сзади, равно как и «противотуманки» с функцией освещения поворотов, есть только в версиях «Комфорт+» и 70th Anniversary. 20-дюймовые диски (у других — 18 дюймов), оригинальные шильдики на задних крыльях и люк в крыше также прерогатива юбилейной комплектации. В богатых версиях появились подножки с подсветкой.

Пожалуй, внешность нового Land Cruiser мы даже обсуждать не станем: и так понятно, что покупают этот автомобиль не за «красивые глазки», а за статус, солидность и основательность. И с этим у «трехсотки» все в порядке: высокий «лоб» с огромной хромированной решеткой радиатора, рельефный длинный капот, отвесная «стена» сзади — все эти атрибуты сохранены, хотя и получили иное прочтение, а оптика — светодиодное наполнение по кругу в «топовых» версиях. Гораздо интереснее, на наш взгляд, технические метаморфозы.

Самая дорогая комплектация 70th Anniversary отличается не только внешним видом (у нее иные бамперы, подножки и фары), но и немного иным салоном — с более богатым оснащением, 10-дюймовым дисплеем и другим оформлением центральной консоли. Стандартная для всех версий межосевая блокировка дополнена дифференциалом повышенного трения LSD в заднем мосту.

Первой и самой главной для многих жертвой технического прогресса стали двигатели V8, которые были визитной карточкой Land Cruiser поколений «100» и «200» (до этого «Крузаки» не гнушались рядными «шестерками» и даже «четверками» на автомобилях 60-й или 70-й серии). Отныне — только V-образный 6-цилиндровый современный мотор с двумя турбинами и нескончаемым списком «хай-тек»-приблуд, подробнее о которых вы можете прочитать в специальной врезке. С одной стороны — отличная отдача в целых 415 л.с. и 650 Нм. Никогда еще Land Cruiser не был столь мощным! Для скептиков: за те три года, что этот двигатель трудится на Lexus, каких-то особых нареканий не слышно. С другой — отсутствие более простого мотора для тех, кто действительно намерен эксплуатировать этот автомобиль на бездорожье и в тяжелых условиях. Впрочем, возможности выбора силового агрегата у владельцев Land Cruiser нет уже давно, как и альтернативной коробки передач. Нет ее и теперь — только новейший 10-ступенчатый «автомат». Более того, и новый турбодизель на 300 л.с. появится у нас в лучшем случае через три-четыре месяца.
Двигатели и коробка передач

В нашей стране для Land Cruiser 300 пока доступен лишь 6-цилиндровый бензиновый турбомотор V35F-FTS серии Dynamic Force, который раньше появился под капотом представительского седана Lexus LS 500. Высокотехнологичный агрегат (двойной турбонаддув, алюминиевый блок с интегрированным впускным коллектором и головкой, изменяемые фазы газораспределения на впуске и выпуске, жидкостный интеркулер, литой картер с постелью коленвала с пятью противовесами, легкосплавные поршни с полимерным покрытием, цепным приводом ГРМ и. маслом 0W-20) выдает 415 л.с. и 650 Нм и сочетается только с 10-ступенчатой автоматической трансмиссией. Турбодизель F33A-FTV (3,3 л, 299 л.с., 700 Нм) появится спустя три-четыре месяца. В Toyota говорят, что дефорсировать мотор до «налоговыгодных» 249 л.с. не планируют. Кстати, для Казахстана в производственной гамме остался «старый» 4,5-литровый турбодизель.

Но есть и хорошие новости для «староверов» — Land Cruiser сохранил рамную конструкцию и зависимую заднюю подвеску. Рама, на первый взгляд, не сильно отличается от таковой на «двухсотке», но, по сути, она новая: с другой технологией изготовления, увеличенными поперечинами и особым методом сварки LTB (Laser Tailored Blank). Кузов, как и на прошлом поколении, крепится к раме в восьми точках, но силовая структура теперь вся из высокопрочных сталей, а почти все наружные панели — из алюминия! Для жестянщика это плохо, а для конструкции и ходовых характеристик — хорошо: кузов стал прочнее, жестче и при этом гораздо легче.
Платформа и кузов

Рама Toyota LC 300 похожа на основу модели предыдущего поколения, к ней так же на восьми опорах крепится кузов, но на самом деле совсем другая — из 5-миллиметровой стали с использованием (впервые на рамном внедорожнике!) технологии специальных сварных заготовок LTB (Laser Tailored Blank) — без нахлестов и обварки. Силовая структура — сплошь из высокопрочных сталей (980 Мпа и выше). Да и платформа GA-F, по сути, новая — первая вариация TNGA для крупных рамных автомобилей. В результате кузов не только стал жестче на 20%, но и легче на 200 кг, а также понизился центр тяжести. Все наружные панели — кроме задних крыльев — алюминиевые.

Другая позитивная новость — возможность заказать Land Cruiser 300 в версии «Комфорт+» аж с тремя блокировками — межосевой и двумя межколесными! А вот в «топовой» комплектации 70th Anniversary, как ни странно, стандартная межосевая «блока» дополнена лишь дифференциалом повышенного трения LSD в заднем мосту. Таким образом, «Крузак» наконец-то пополнил совсем недлинный перечень оснащенных подобным образом автомобилей — Mercedes-Benz G-klasse, Jeep Wrangler Rubicon и Haval H9. Вместе с тремя блокировками для «Комфорта+» доступны активные стабилизаторы нового поколения E-KDSS, а также целая россыпь специальных внедорожных систем (Multi Terrain Select, Crawl Control, виртуальная проекция под днищем автомобиля, Off-Road Turn Assist). А вот что недоступно для «трехсотки» в принципе, так это пневмоподвеска. Видимо, пока решили развести Toyota и будущий Lexus LX, но мы помним, что и на Land Cruiser 200 «пневма» появилась только в последние годы выпуска. Тормоза стали лучше охлаждаться благодаря немного иной конструкции, но диаметр передних дисков составляет те же 340 мм. Правда, колеса от «двухсотки» к новому «Крузаку» не подойдут — ступичных шпилек теперь шесть (было пять), а ширина покрышки уменьшилась с 285 до 265 мм.

Интерьер хоть и сохранил свою привычную монументальность и глыбоподобность, на самом деле преобразился кардинально. Помимо того, что стало больше простора, особенно для пассажиров второго ряда, улучшилось качество отделочных материалов, появились новые 9- и 10-дюймовые дисплеи (хотя и с устаревшей уже графикой), совершенно иное оформление центральной части с удобным несенсорным блоком «климата», другие сиденья, руль и даже кнопка запуска двигателя по отпечатку пальца. Больше всего нам понравился светлый салон — не очень практично, зато более воздушно. Отделка «под дерево» выглядит лучше, чем у «двухсотки», но все равно это лишь имитация. Широченный охлаждаемый бокс с подлокотником — с двусторонним открыванием, что удобно.

Профиль передних кресел стал более выраженным, посадка чуть ниже, но диапазон продольной регулировки по-прежнему не так уж велик. Приборная панель сохранила классические аналоговые циферблаты спидометра и тахометра, но между ними появился большой и очень информативный цветной дисплей. На центральном тоннеле расположены не только электронный «ручник» и большая «шайба» выбора режима движения (теперь появился Auto), но и управление внедорожным арсеналом: включение «понижайки», блокировка центра, активация систем MTS и Crawl Control.

Конструктивно схемы подвесок Land Cruiser остались прежними — на двойных поперечных рычагах спереди и мост на четырех продольных рычагах с тягой Панара сзади. Но в реальности абсолютно все элементы новые, что позволило не только увеличить ход отбоя еще на 15 мм, но и укомплектовать две «топовые» версии адаптивными амортизаторами системы AVS (в базе у «Крузака» обычные пружины и амортизаторы). Но вот пневмоподвеска «трехсотке» не положена ни в одной из комплектаций.

На втором ряду Land Cruiser всегда было просторно, но в «трехсотке», несмотря на то, что длина колесной базы не изменилась (те же 2850 мм), места стало чуть больше — сказывается немного иная компоновка салона. Из удобств — основательный подлокотник, две дополнительные зоны «климата», потолочные воздуховоды, подогревы и вентиляция сидений, разъемы USB-C и на 12В. Спинка заднего «дивана» складывается в пропорции 2:1:2, также можно откинуть сиденье полностью. Трехрядных модификаций у нас не предлагают, а они есть, и это видно по воздуховодам и подстаканникам в «багажнике», объем которого остался прежним — 909 л (или 2000 л в максимальной конфигурации). Под фальшполом — пара небольших отсеков, «запаска» — под днищем.

И знаете что? Она тут и не нужна! Комфорт при езде даже по разбитым дорогам — а таких на нашем маршруте было несколько десятков километров — на высочайшем для рамного автомобиля уровне. Плавность хода теперь гораздо лучше, раскачки даже на серьезных волнах и подбросах нет, крены стали намного меньше, а вибрации неподрессоренных масс сведены к минимуму. Новый Land Cruiser воспринимается гораздо более цельным автомобилем, чем раньше, с довольно информативным, но менее тяжелым рулем (теперь ГУР работает в паре с электроусилителем), который отлично изолирован от ударов на неровностях; вполне адекватными и понятными для своей массы реакциями и способностью наваливать по асфальту 160–170 км/ч без малейшего дискомфорта. Не зря же порог «максималки» отодвинули аж до 210 км/ч!
На наш взгляд, единственный смысл «пневмы», если таковая все же появится, в возможности еще большего увеличения дорожного просвета с и без того внушительных 235 мм.
Достичь такой скорости не получилось бы без нового мотора. Конечно, все мы понимаем, что починить этот современный и высокотехнологичный агрегат в каждой деревне или в лесу точно не выйдет, а путь до «капиталки» вряд ли будет столь длинным, как у двигателей V8, но, пожалуй, это единственные недостатки новой «шестерки». В остальном — одни плюсы. Махина весом в 2,5 тонны обрела такую динамику, что угнаться за «Крузаком» непросто. Но гораздо важнее то, что отклик на газ стал более чутким и линейным, а новый 10-ступенчатый «автомат» Aisin работает почти без задержек в «спортивных» режимах, которые в новом поколении отнюдь не кажутся лишь данью моде. Правда, в положении Normal коробка передач иногда «спотыкается», и подобное ее поведение мы помним еще по Lexus. Зато стали более понятными и четкими тормоза, которым тоже провели ревизию, хотя диаметр дисков и не изменился.

Менее семи секунд до «сотни» — старт что у иного хот-хэтча! По динамике новый «Крузак» на обе лопатки кладет «двухсотку». Работа автоматической трансмиссии в штатных режимах почти незаметна, плавность хода хороша и без «пневмы», а шумоизоляция великолепна.

Внедорожная часть нашего путешествия по полуостровам Средний и Рыбачий состояла в основном из преодоления каменистых троп разной степени убитости и затопленности: за два дня там выпало почти 100 мм осадков! Мы преодолели несчетное количество бродов, исследовали почти все доступные дороги, которые иногда представляли собой каменную россыпь с внушительными спусками и уклонами. Логично, что оптимальным вариантом в тяжелых условиях выглядит версия «Комфорт+» — на 18-дюймовых колесах, без пафосных бамперов и с расширенным внедорожным арсеналом.

Новый Land Cruiser 300 остался рамным, дорожный просвет увеличился на 5 мм (до 235 мм) по сравнению с внедорожником прошлого поколения. Распределение масс по осям теперь 46,5:53,5 в пользу передней (было 45:55). Угол въезда остался прежним (32 градуса), а вот угол съезда уменьшился на 1,5 градуса (25). Привод — постоянный полный, в качестве межосевого дифференциала — тот же Torsen с возможностью блокировки на всех версиях. В комплектации 70th Anniversary он дополнен задним самоблоком LSD, а в «Комфорте+» — двумя межколесными дифференциалами с блокировками и электронными стабилизаторами E-KDSS, передний из которых теперь разделен на две части, работающие отдельно. Это позволило увеличить ходы подвески до впечатляющих 715 мм, что даже больше, чем у легендарного LC 80. Передаточное число понижающего ряда — 2,618.

При медленном и аккуратном восхождении или спуске отлично помогает система Crawl Control, которая наконец-то перестала издавать страшные звуки и стала почти абсолютно бесшумной. И все же минимальной скорости в 2 км/ч на этих ухабах было порой маловато, приходилось притормаживать самостоятельно. Снова впечатлила подвеска: пробить ее практически невозможно, уровень комфорта очень хорош даже на лютом бездорожье, а вывесить «Крузак» по диагонали сможет только очень смелый — ходы составляют внушительные 715 мм! А вот передний номерной знак перед преодолением бродов лучше снять — площадку легко смывает, особенно на версии 70th Anniversary.

К сожалению, офф-роуд Заполярья довольно однообразен. Как я уже говорил, это в основном тяжелые каменистые тропы посреди тундры, потому что выезд на поросшие ягелем почвы тотально запрещен — восстанавливается «кожный» покров Земли в тундре очень долго. Поэтому детальный разбор всех многочисленных внедорожных режимов и систем придется отложить до тех пор, пока мы не устроим серьезные испытания «трехсотке» где-то ближе к дому, в Подмосковье. Впрочем, в условиях не прекращающегося два дня ливня даже за рулем нового Land Cruiser любой съезд «в поле» мог закончиться плачевно — большая снаряженная масса топит «Крузак» в этих болотистых местах очень быстро. Тут уж надо либо травиться менее 1,8 атм., как это сделали мы, либо быть готовым к тяжелой эвакуации специальным транспортом и оторванным «частям тела». Кстати, потери после нашего путешествия оказались минимальны — два-три номерных знака, поцарапанные бамперы и пороги, одно пробитое на камнях колесо и несколько поврежденных накладок. Вполне гуманно для здешних условий.

Агитировать за новый Land Cruiser 300 нет никакого смысла: автомобиль стал лучше во всем, за исключением, может быть, ремонтопригодности сложных агрегатов. На наш взгляд, превосходство «трехсотки» особенно очевидно в асфальтовых дисциплинах. К тому же агитация не поможет, так как найти сейчас в продаже «живой» внедорожник без существенной доплаты, которая может составлять несколько сотен тысяч, невозможно. За мгновенную причастность к культу личности Land Cruiser придется либо сейчас выложить существенную сумму, либо… подождать годик, когда не только ажиотаж стихнет, но и точно уже появится дизельная версия, которая всегда была очень популярной в нашей стране.

Самое заметное изменение в задней части Land Cruiser 300 — отсутствие двухсекционной двери с откидным бортом. Уверен, кому-то этой «фишки» будет не хватать, но есть и такие, кто считал ее совсем неудобной. Появился омыватель камеры заднего вида. К сожалению, в одобрении ОТТС пока нет фаркопа, идет процесс омологации.
Автор: Дмитрий Кротов
Также рекомендуем Вам посмотреть тест-драйв от команды InfoCar.ua: Toyota Land Cruiser 300. Приятного просмотра.
Бес дорожья. Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200
Мотор неохотно разгоняет тяжелый внедорожник, педаль акселератора неторопливо реагирует на пожелания водителя, передачи сменяются заторможенно. Но стоит съехать с дороги, как все недостатки превращаются в достоинства

Бес дорожья. Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200
Toyota Land Cruiser мчится по песчаной колее в степи, а в голове носятся стереотипы, внушенные московскими улицами. Дайте мне город, чтобы объехать всех на светофоре, зайти левыми колесами за «встречку», встать за стоп-линией перед перекрестком, наступить передними «лаптями» на разметку пешеходного перехода, забраться через бордюр на тротуар и поморгать дальним светом стареньким «Жигулям». Так и ведет себя большинство водителей «Крузаков». И в плюс к этой «гордости» неплохо знать, что в кузов запрятан неплохой потенциал для бездорожья, когда меряешься машинами с друзьями. В новом LC 200 японцы решили угодить всем запросам любимых клиентов: освежили внешность, добавили опций и продвинули вперед внедорожные амбиции, а также обновили бензиновый двигатель V8.
Хотя, пожалуй, Toyota могла бы и не стараться – Land Cruiser будут покупать в любом случае, как покупают Camry с Corolla. И пусть новые для модели функции уже давно есть в машинах классом ниже, пусть по комфорту и динамике он уступает ряду конкурентов, пусть системы для бездорожья не так удобны и всесильны. Зато на руку играет сложившийся имидж машины для тех, «кто пришел к успеху», полюбившаяся внешность и «неубиваемость» Toyota. Не зря этот внедорожник в России является одним из лидеров в своем сегменте, а его доля в общих продажах Toyota составляет 53%.

Общий образ машины в рамках рестайлинга словно силой выдавлен из дизайнеров, как последняя капля кетчупа из тюбика «Хайнц». Внешность особо не тронута, разве что освежена: немного иная решетка радиатора, круглые противотуманки в новой окантовке, поворотники в боковых зеркалах, светодиоды в фарах и новый би-ксенон, обновленные задние фонари со светодиодами, немного хрома и 18-дюймовые диски нового дизайна. Какой-нибудь Ford Focus 2 и «Фокус 2,5» в сравнении со старым и новым LC 200 – модели разных поколений. В салоне тоже мало, что поменялось: появилась отделка под хром, да еще цветной экранчик между колодцами приборов.
Toyota ставит в конкуренты своему флагману Mercedes-Benz GL,, но только сейчас LC200 может похвастаться вентиляцией передних сидений, электроприводом двери багажника и подогревом рулевого колеса. Есть эти опции и у Nissan Patrol, который в базе стоит на 300 000 рублей дешевле. В багажнике наконец появилась розетка на 220 В. По-прежнему нет различных систем безопасности, которые уже давно стали привычны и в других конкурентах: камер слежения за «мертвыми зонами» и за разметкой, автоматического «парковщика»; круиз-контроль не может самостоятельно удерживать дистанцию. А когда вы в последний раз видели рычажки подогрева/вентиляции сидений, которые надо сначала вытащить из паза и только потом переключать режимы?
Впрочем, главные перемены в обновленном LC200 касаются техники, и их предстояло испытать в песках, скалах и оврагах юго-запада Казахстана. В опасные степи, где мобильный телефон превращается в кирпич из-за полного отсутствия связи, нужно было отправляться в связке из нескольких машин, поэтому двигались мы вереницей. Выезжая из города Актау, Land Cruiser удивляли местных жителей остановками перед пешеходными переходами, соблюдением рядности и включением указателей поворота перед перестроениями.
Немногочисленные городские строения посреди степи быстро заканчиваются, но зона действия ограничения в 60 км/ч актуальна еще километров 30, до соответствующей таблички. Затем начинается неровный асфальт, на котором разрешается разогнаться до 110. Под капотом машины – новый для Land Cruiser бензиновый V8 объемом 4,6 литра мощностью 309 л.с. от Lexus LS 460, который сменил 4,7-литровый 288-сильный мотор. Шестиступенчатую автоматическую трансмиссию под этот двигатель адаптировали таким образом, что средний расход топлива составил около 20 литров на 100 км, и это в суровых условиях движения.
Мотор неохотно разгоняет тяжелый (2585 кг) внедорожник, ватная педаль акселератора неторопливо реагирует на пожелания водителя, передачи сменяются плавно, но заторможенно. Если на Highlander с его 273-сильным V6 за обгоны особо не переживаешь, то в LC 200 такой уверенности уже нет. Хотя паспортный разгон до сотни на бумаге выглядит неплохо – 8,6 секунды. Педаль тормоза тоже как будто тонет в киселе, к ней нужно привыкнуть.
Зато неровности дороги незаметно проскальзывают под широкими колесами. По словам «тойотовцев», рамный кузов стал жестче, снижен уровень вибраций и шумов, ходы подвесок увеличены, что должно помочь на бездорожье. Система автоматической стабилизации KDSS, что самостоятельно увеличивает жесткость стабилизаторов поперечной устойчивости, как и раньше, пытается ограничить крены кузова, но от покачиваний в повороте машину не избавляет.
Стоит съехать с дороги, как все недостатки превращаются в достоинства: усилие на педалях, что раздражало на трассе, помогает аккуратно дозировать разгон и торможение и не делать резких рывков в колее и на кочках. Равнодушие подвески и внушительных колес к поверхности позволяет игнорировать ямы, кусты и промоины, а высокий клиренс дает пробираться через глубокие овраги.



Внедорожники напичканы различными системами, которые призваны помогать водителю двигаться по песку, камням, топям да болотам. У Land Cruiser есть системы помощи при спуске и подъеме по склону, активная противобуксовочная система, блокировка межосевого дифференциала, «ползущий» режим Crawl Control, который позволяет двигаться с фиксированной низкой скоростью в тяжелых условиях без нажатия на педаль акселератора или тормоза с пятью (до рестайлинга было три) скоростями для движения по «грязи и песку», «щебню», «кочкам», «камням и грязи» и «крупным камням», система Multi Terrain Select (MTS) с теми же пятью режимами, новая система помощи при повороте на бездорожье Off-road Turn Assist, новая система кругового обзора с четырьмя камерами Multi Terrain Monitor (которые, кстати, в тесном городе на парковке тоже могут пригодиться).
Однако эти системы не всесильны, и все равно нужно учиться ими пользоваться и определять (иногда только на собственном опыте), куда автомобиль способен заехать и, главное, откуда сможет выехать.
Например, на безопасном с виду песочке побережья машина неуязвима и мягко катится по поверхности, разве что можно передвинуть переключатель полного привода из положения H4 (движение на высокой скорости) в L4, предназначенном для уверенного движения на низкой скорости на подъемах и спусках, а также по песку и грязи. Так и бдительность потерять несложно, а ведь ближе к кромке моря в мокром песке застрянет даже гусеничный трактор. Так что главная внедорожная система в любом автомобиле – это лопата и машина товарища. Поэтому мы с коллегами действительно старались не терять друг друга из зоны видимости.
Основной рынок для Land Cruiser – Ближний Восток, и понятно почему – барханы. В Казахстане они тоже есть. Только чтобы взобраться на них, нужно разобраться в системах автомобиля: сначала включаем Multi Terrain Select –полный привод в режим L4, отключаем Crawl Control, и только потом выбираем нужный режим MTS – в данном случае «песок». Также можно включить систему помощи при повороте на бездорожье – она работает по принципу блокировки дифференциала у спорткара, но на скоростях ниже 10 км/ч. Стоит повернуть руль в сторону, как внутреннее переднее колесо «прикусят» колодки, что уменьшит радиус поворота.
И машины действительно начинают бодро вилять по барханам, но через какое-то время все они застревают – кто-то не добрал скорости, кто-то выбрал неправильный угол поворота. системы не могут заменить умение и внедорожное чутье. Преодолеваем крутой каменистый подъем, для этого нужно перевести Multi Terrain Select в режим «камни и грязь», активировать Crawl Control, чтобы поддерживать постоянную низкую скорость, включить камеры кругового обзора, чтобы видеть все препятствия. В какой-то момент рычаг АКП должен быть в нейтральном положении, потом перевести в D, потом опять в нейтраль… Голова кругом. У Range Rover, например, внедорожными системами пользоваться проще. да и картинка на мониторе лучше. Все Land Cruiser без проблем преодолели сложный подъем, но уже в поле одна машина умудрилась застрять в безобидной с виду канаве. Опять лопаты и трос.
Самое удивительное, что после пыльных гонок по степным колеям и оврагам, после езды по взорванному – и это не шутка – асфальту, после спуска в каньон с острыми камнями ни один автомобиль не пострадал, даже колеса не пробили. В этом плане Land Cruiser действительно «неубиваем». Возможно, владельцу LC 200 все эти навороченные системы для бездорожья понадобятся лишь раз в жизни, но, согласитесь, это не повод выбрасывать спасательные жилеты из самолета. Для езды по «дырявому» асфальту, обгонов по обочине и проезда по раскисшей от дождя колее к рыболовной базе их включать не обязательно, машина и так справится.

Продажи обновленного Toyota Land Cruiser начнутся в России 3 апреля, заказы принимаются с 3 февраля. Стоимость автомобиля с дизельным двигателем составит 3 270 000 рублей, с бензиновым – 3 294 000 рублей.
НОВЫЙ LAND CRUISER: ПРОЕДЕТ ВЕЗДЕ И БЕЗОПАСНО ВОЗВРАТИТ ВАС ДОМОЙ *

- Новый Land Cruiser — первый Land Cruiser нового поколения, начиная с 2007 года
- Запуск нового Land Cruiser совпадает с 70-летним юбилеем выпуска первой модели мировой легенды
- Беспрецедентные изменения, которые преподносят дорожные и внедорожные характеристики
- Новый 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 с двойным турбонаддувом мощностью 415 л.с. / 305 кВт
- Новый 3,3-литровый дизельный двигатель V6 с двойным турбонаддувом и незривненим крутящим моментом в 700 Нм.
- Новая 10-ступенчатая автоматическая коробка передач
Новый Land Cruiser на выбор оснащаться двумя новыми двигателями: 3,5-литровым бензиновым V6 с двойным турбонаддувом и 3,3-литровым дизельным V6 с двойным турбонаддувом, работающих в связке с новой 10-ступенчатой автоматической трансмиссией. Они заменят 4,6-литровый бензиновый и 4,5-литровый дизельный двигатели V8 текущей модели. Эти двигатели обеспечивают ведущие в своем классе мощность и крутящий момент и значительно лучшие показатели ускорения и производительности по сравнению с моделями предыдущего поколения.
Новый 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 с двойным турбонаддувом
Абсолютно новый 3,5-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом — еще одно из основных нововведений нового Toyota Land Cruiser. Он был адаптирован специально для флагманского внедорожника Toyota для повышения его производительности и управляемости. Новый двигатель дает водителю ощущение безопасного управления и контроля даже во время движения по бездорожью. Было улучшено показатели мощности, крутящего момента, эффективности использования топлива, выбросов вредных веществ и надежности.
Двигатель отличается редкими для своего класса мощностью и крутящим моментом, развивая максимальную мощность 415 л.с. (305 кВт) при 5200 об / мин и максимальный крутящий момент 650 Нм в диапазоне от 2000 до 3600 об / мин. Максимальная скорость составляет 210 км / ч, а ускорение от 0 до 100 км / ч достигается за 6,8 секунды — на 1,8 секунды быстрее, чем с двигателем V8. Расход топлива в смешанном цикле составляет около 12,1 л *** на 100 км, а выбросы CO2 — 275 г / км.
Новый 3,3-литровый дизельный двигатель V6 с двойным турбонаддувом
3,3-литровый дизельный двигатель V6 с двойным турбонаддувом — еще один совершенно новый агрегат, который имеет улучшенные показатели выбросов, топливную экономичность и отличается тихой работой и улучшенными характеристиками езды по бездорожью. Двигатель имеет мощность 299 л.с. / 220 кВт, а максимальный крутящий момент в невероятных 700 Нм достигается в диапазоне от 1600 до 2600 об / мин. Максимальная скорость — 210 км / ч.
Новая 10-ступенчатая автоматическая коробка передач
Новая 10-ступенчатая автоматическая коробка передач используется и в бензиновых, и в дизельных турбированных силовых агрегатах. Она имеет широкий диапазон передач среди автомобилей сегмента и обеспечивает плавную работу с высокой чувствительностью к переключению по сравнению с текущей моделью. Это помогает поддерживать обороты двигателя на более стабильном уровне, способствует значительному снижению расхода топлива.
Ходовые характеристики: дорогами и бездорожьем
- Идеальные дорожные и внедорожные характеристики
- Впервые платформа TNGA для рамных внедорожников Toyota
- Передовые технологии для обеспечения стабильности и управляемости на любой дороге, в том числе электронная cистема стабилизации положения кузова (E-KDSS)
Новый Land Cruiser — это действительно новый автомобиль на новой платформе, основанной на философии TNGA (Toyota New Global Architecture), которую Toyota впервые использовала для рамного кузова. Новая платформа GA-F улучшает динамические характеристики благодаря низкому центру тяжести, расположенным ниже и ближе к центру тяжелым деталям и улучшенном распределения веса между передней и задней частями. К тому же она добавляет кузова жесткости и прочности, поэтому автомобиль способен лучше выдерживать нагрузки при движении по бездорожью. Это также способствует лучшему сцеплению шин с землей и комфортном вождению.
Первая платформа на основе философии TNGA для рамного кузова
Новый Land Cruiser построен на новой платформе GA-F. Это первый автомобиль с рамным кузовом на основе философии Toyota TNGA. Он создан для достижения ведущих в классе характеристик и лучшей управляемости при неизменно высоких качества, долговечности и надежности. Среди основных изменений — уменьшение веса автомобиля, повышение жесткости кузова и новая оптимизированная конструкция подвески.
Одним из основных преимуществ новой платформы является пониженный центр тяжести автомобиля, при этом тяжелые компоненты расположены ниже и ближе к центру автомобиля. Центральная точка двигателя была смещена на 70 мм назад и на 28 мм ниже, а первый и второй ряд сидений были смещены ближе к задней части внедорожника. Такая конструкция позволяет лучше распределить баланс веса между передней и задней частями автомобиля, результатом чего является лучший комфорт езды и лучше устойчивость на дороге.
Благодаря высокой жесткости новой конструкции рамного кузова достигается лучшая устойчивость к ударам с меньшим риском деформации кабины по сравнению с крупными внедорожниками с безрамных конструкцией. TNGA повышает прочность кузова благодаря усовершенствованным технологиям сборки, в частности дополнительным клеевым участкам вокруг конструкции кабины и лазерном сварке в ключевых точках рамы.
Новая рама может выдерживать значительные внешние нагрузки при езде по бездорожью. Было изменено толщину деталей и материалов для обеспечения устойчивости, долговечности и комфорта езды, а также уменьшение веса автомобиля. Рама изготовлена из материалов горячей штамповки и высокопрочной стали, а для капота, передних крыльев, крыши, багажных и остальных дверей использовано легковесный сверхпрочный алюминий. Кузов закреплен на раме с помощью системы амортизаторов, которая смягчает воздействие внешних условий во время движения неровными поверхностями и снижает уровень дорожного шума. В конструкцию автомобиля также входит встроенная жесткая и высокопрочная конструкция подготовки под фаркоп, которая может обеспечить стабильное буксировки прицепов весом до 3,5 тонны.
Идеальные размеры Land Cruiser
Несмотря на новую платформу размеры Toyota Land Cruiser остались практически неизменными, поскольку они нравятся украинским потребителям.
Таким образом, автомобиль имеет общую длину 4 965-50051 мм, колесную базу 2850 мм и ширину 1 980-19901 мм.
Дизайн новой модели также гарантирует впечатляющую способность Land Cruiser преодолевать бездорожье: углы въезда и рампы составляют 31˚ и 22˚1, а угол съезда достигает 20˚. Автомобиль способен преодолевать брод глубиной до 700 мм.
1 Цифры могут отличаться в зависимости от комплектации.
Системы рулевого управления и торможения
Toyota воспользовалась преимуществами новой платформы GA-F для улучшения рулевых характеристик.
Система рулевого управления с гидравлическим усилением руля оснащена новым электрическим приводом, который позволяет работу системы помощи содержанию автомобиля в центре полосы движения — Lane Tracing Assist. Кроме того, система обеспечивает лучший отзыв и маневренность на низких скоростях, а также гасит вибрации, создаваемые неровным дорожным покрытием.
Тормозная система тоже изменилась. Была усовершенствована некоторые характеристики для лучшей работы и реагирования в соответствии с намерениями водителя. Вентилируемые тормозные диски с раздельными ребрами обеспечивают улучшенное охлаждение и надежность при движении по бездорожью, а смещены тормозные цилиндры контролируют равномерный износ тормозных колодок и уменьшают вибрации за высокой нагрузки.
Первая в мире электронная кинетическая динамическая система подвески (E-KDSS)
Электронная кинетическая динамическая система подвески (E-KDSS), доступна в версии Land Cruiser GR SPORT, стала первой в мире системой Toyota, которая обеспечивает выдающиеся внедорожные характеристики, стабильность управления и комфорт езды. Она автоматически работает в двух режимах. Во время езды по бездорожью стабилизаторы поперечной устойчивости разблокируются, поэтому подвеска может свободно двигаться, а водитель и пассажиры чувствуют себя комфортнее в салоне. На скалистых или очень неровных поверхностях система помогает поддерживать контакт шин с землей и достигать артикуляции колес до 700 мм.
Во время езды по дороге стабилизаторы блокируются на поворотах, уменьшая наклон кузова и улучшая устойчивость управления, а затем разблокируются при движении прямыми участками.
Гидравлические цилиндры впереди расположены по обе стороны стоек стабилизаторов поперечной устойчивости, сзади — один гидроцилиндр с левой стороны, что сохраняет прекрасную артикуляцию колес. Поскольку они могут разблокироваться во время езды по бездорожью или на прямых участках, стабилизаторы в такой модели могут быть значительно жестче, чем в обычных моделях.
Новая конструкция подвески
Новая компоновка передней подвески имеет независимую пружинную конструкцию на сдвоенных рычагах, задняя подвеска — зависимая, пружинная, на 4 продольных рычагах. Это гарантирует отличные внедорожные характеристики и обеспечивает дополнительные 15 мм диапазона отбоя подвески спереди и 20 мм сзади. Новая конструкция способствует лучшей устойчивости автомобиля на дороге.
Адаптивная система регулировки жесткости подвески
Адаптивная система регулировки жесткости подвески (AVS) с электронной модуляцией автоматически регулирует силу колебаний и срабатывания амортизаторов. Она адаптируется в соответствии с режимом езды, выбранного водителем, эффективно обеспечивая индивидуальную настройку. Время регулирования реакции к колебаниям составляет 20 миллисекунд, что обеспечивает устойчивое вождения и комфортное движение.
Технологии для ведущих внедорожных характеристик
Потрясающая производительность в условиях полного бездорожья была выдающимся характеристикой Toyota Land Cruiser течение всей 70-летней истории его существования. Модель нового поколения имеет еще больше возможностей благодаря внедрению новых технологий и совершенствованию имеющихся систем.
Благодаря возможности блокирования трех дифференциалов — переднего, центрального и заднего (в комплектации GR SPORT) — новый Land Cruiser предлагает выдающиеся в своем классе внедорожные свойства.
В новом внедорожнике было реализовано независимое блокировки переднего дифференциала без надобности блокировки заднего в положении полного привода L4. Такая система улучшает ходовые качества при движении по бездорожью. Например, когда пробуксовывает только переднее колесо, можно активировать блокировку только переднего дифференциала, а задний оставить свободным. Благодаря системе выбора режима работы вспомогательных систем при движении по бездорожью (Multi Terrain Select) в положении полного привода L4 водитель может выбрать режимы Auto, Sand, Mud и Rock соответствии с условиями движения; так же в положении H4 можно выбрать один из режимов — Auto, Dirt, Sand, Mud и Deep Snow.
Системы Crawl Control и Turn Assist
Система помощи при повороте на бездорожье Turn Assist помогает выполнять повороты с очень малым радиусом. Она работает при активации движения по бездорожью Crawl Control на скорости ниже 10 км / ч.
Система благодаря датчику угла поворота руля определяет намерение водителя осуществить поворот и осуществляет поворот по наименьшему радиусу за счет увеличения тормозного усилия на заднее колесо с внутренней стороны поворота. Когда колесо зафиксировано, давление удерживается еще некоторое время, а затем уменьшается. Если колесо вновь начинает вращаться, давление увеличивается, пока оно не зафиксируется снова. Эти действия осуществляются автоматически, водителю не нужно нажимать педаль тормоза.
Система кругового обзора Multi-Terrain Monitor
Систему кругового обзора Multi-Terrain Monitor (MTM) было улучшено, и теперь она работает с 3D-изображениями, показывая территорию вокруг и под транспортным средством, а также точное положение колес. Водитель может смотреть «сквозь» капот и днище автомобиля, чтобы четко представлять состояние поверхности, по которой он передвигается. MTM работает при скорости до 20 км / ч и помогает водителю определять ситуацию вокруг автомобиля, например, оценивать условия во время езды по бездорожью или проверять наличие препятствий при парковке в гараже.
КОМПЛЕКТАЦИЯ
Высококачественный салон гарантирует комфорт и безопасность
Новые приборы, в том числе 12,3-дюймовый дисплей с сенсорным управлением
Кнопка запуска автомобиля со сканером отпечатков пальцев
Усовершенствованный дизайн салона
Салон Land Cruiser — это изысканный пространство, на которое не влияет внешняя среда, каким бы суровым оно ни было. Комфорт высокого уровня сочетается с ощущением абсолютной безопасности.
Горизонтальное расположение верхней панели приборов помогает водителю оценивать положение автомобиля при движении по бездорожью. В то же время широкий и прочный блок центральной консоли — характерная особенность Land Cruiser нескольких предыдущих поколений.
Приборная панель, центральная консоль и обшивка дверей имеют мягкую обивку, что защищает водителя и пассажира на переднем сиденье от любых возможных ударов во время езды по неровной поверхностью.
Высокий уровень безопасности благодаря ведущему нововведению — клавиши запуска с аутентификации по отпечаткам пальцев
Новый Land Cruiser воплощает прогресс в обеспечении безопасности автомобиля, поскольку в нем есть кнопка запуска, которая срабатывает только после распознавания предварительно зарегистрированного отпечатка пальца. В сочетании с разумной системой входа и запуска эта система, впервые введена Toyota, способствует уменьшению риска кражи автомобиля с помощью «ретрансляционной атаки».
Для одного автомобиля можно зарегистрировать до 10 отпечатков пальцев. Для того чтобы завести внедорожник, водитель также должен иметь при себе смарт-ключ.
Панель приборов
Панель приборов Land Cruiser также было переосмыслено. Отныне переключатели сгруппированы по их функциями и имеют более выраженные выступы и углубления для большего удобства использования. Во время движения водитель с легкостью управлять функциями полного привода, аудиосистемы, контролировать настройки климатической системы.
Часто используемые элементы, связанные с вождением, такие как выбор режима движения, выбор поверхности при движении по бездорожью, система помощи при спуске и система помощи при движении по бездорожью Crawl Control, сгруппированные по левому краю центральной консоли между рулем и рычагом переключения передач.
Доступ к мультимедиа, навигации, кондиционера, телефона и других функций осуществляется через новый 12,3-дюймовый сенсорный дисплей для быстрой и интуитивно понятной работы, как на планшете. Большой дисплей позволяет одновременно отображать два независимых экраны с вкладками, которыми легко управлять с помощью одного прикосновения. На дисплее отображаются четкие изображения и данные, которые обеспечивают водителю поддержку при езде по бездорожью, например, показатель угла наклона кузова, статусы дифференциалов, диапазон передачи раздаточной коробки (высокий или низкий) и состояние тормозов и акселератора.
Дверцы багажного отделения доступны с электроприводом и бесконтактным управлением — для закрытия или открытия без помощи рук, а также с функцией автоматического закрывания и запирания автомобиля. Она активируется при нажатии кнопки закрытия и блокировки на внутреннем нижнем крае двери багажника, если пользователь имеет при себе электронный ключ автомобиля. Тогда дверцы багажника закроются, и все двери автомобиля заблокируются автоматически и безопасно.
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
• Усовершенствованные системы управления, вождения и торможения, которые способствуют безопасному управлению
• Последнее поколение систем безопасности Toyota Safety Sense с усовершенствованными функциями активной безопасности и помощи водителю
• Новые функции, среди которых помощь при повороте на перекрестке (ITA), экстренная помощь при вождении (ESA), система адаптивного дальнего света и система удержания автомобиля в центре полосы движения (LTA) **
Безопасность заложена в саму основу нового Land Cruiser, в его рамную структуру и повышенную жесткость, которая достигается благодаря использованию новой платформы GA-F. Автомобиль имеет необходимую прочность, чтобы противодействовать ударам и нагрузкам, которые могут возникнуть во время движения по бездорожью, а также устойчивость, что делает его надежным и удобным в управлении.
Системы, которые используются для обеспечения надежного контроля над кузовом, точного вождения и торможения, играют свою роль в превентивной безопасности.
Новое поколение Toyota Safety Sense
Новое поколение Toyota Safety Sense представляет модернизированные системы безопасности и помощи водителю, которые позволяют распознавать и избегать многих аварийных ситуаций **.
Система предупреждения о столкновении имеет ряд новых функций, таких как система помощи при повороте вправо / влево на перекрестке с функцией автоматического торможения для избежания столкновения со встречными транспортными средствами или пешеходами при повороте.
Система экстренной помощи при вождении усиливает устойчивость транспортного средства при вождения и предотвращает выезда из полосы движения.
Работу адаптивного круиз-контроля были изменены таким образом, что теперь новый Land Cruiser способен полностью останавливаться согласно движением авто впереди. При необходимости он также уменьшает скорость Land Cruiser во время прохождения поворота для большей устойчивости автомобиля.
В Land Cruiser также впервые будет доступна система удержания автомобиля в центре полосы движения (LTA). Обычно она работает в сочетании с системой электрического усилителя руля, но теперь совместима и с гидравлической системой Land Cruiser благодаря дополнительному электрическому усилителю. Это позволяет регулировать вождения и удерживать транспортное средство в центре своей полосы движения.
Новинкой для Land Cruiser также система автоматического затемнения зоны ослепления встречного автомобиля в комплектациях Premium и GR SPORT ****.
КОМПЛЕКТАЦИЯ
• Новая структура комплектации предлагает модели для дороги и бездорожья
• Выпуск новой версии Land Cruiser GR SPORT со спортивным дизайном, вдохновленной достижениями модели на ралли «Дакар»
Новый Land Cruiser имеет логический и простое распределение версий по их назначению. Комплектации будут распределяться в зависимости от того, чему придается приоритет — движения по бездорожью или асфальтовая дорога. Версия Prestige — это прекрасно оснащен 7-местный автомобиль, чей экстерьер максимально подходящий для бездорожья. Версия Premium поставляется в полной комплектации, предназначенной для комфортного передвижения асфальтированных дорог, и отличается первоклассным дизайном, лишь подчеркнет высокий статус автомобиля.
Первый Land Cruiser GR SPORT
К модельному ряду нового Land Cruiser будет добавлена первая в истории модели версию Land Cruiser GR SPORT, которая позиционируется как высшее воплощение внедорожных характеристик в линейке комплектаций модели.
На создание новой комплектации конструкторов вдохновляли впечатляющая история успеха Land Cruiser в ралли «Дакар» и достижения команды Toyota GAZOO Racing в международном автоспорте. Land Cruiser GR SPORT имеет узнаваемые элементы экстерьера и салона. Среди них — специальные версии бамперов, черные оконные молдинги, наружные зеркала, ручки дверей, пороги и молдинги колесных арок и глянцевая черная радиаторная решетка. Особый статус модели указывают логотипы GR SPORT и стильное брендирование Toyota — матовый белый надпись на решетке спереди и эмблема Toyota на черном фоне на задних дверях. А на бамперах установлены серебристые металлизированные защитные накладки. GR SPORT оснащен 18-дюймовыми матовыми серыми колесными дисками.
Сиденья, руль, кнопка запуска и поздравления на информационном дисплее также имеют брендирование GR SPORT. На выбор доступны черный или бордовый цвет отделки сидений.
* Воспринимайте как художественное выражение. Перед началом использования автомобиля внимательно ознакомьтесь с эксплуатационной документацией и выполняйте ее требования.
** Приведенные здесь и далее электронные системы являются вспомогательными и ни при каких обстоятельствах не могут заменить водителя, который всегда несет ответственность за безопасное управление. Перед началом движения водитель должен ознакомиться с эксплуатационной документацией и убедиться в безопасности выбранного приема управления.
*** Данные получены в идеальных условиях без учета индивидуальной манеры управления автомобилем, качества дорожного покрытия и других условий (дорожных, погодных и т.д.). Показатели могут существенно отличаться от указанных и определяются только экспериментальным путем.
**** Приведенные здесь и далее названия комплектаций и цветов кузова / салона / отделка сидений сугубо условными, используются исключительно ради удобства в распределении наборов параметров автомобиля и могут отличаться или отсутствовать в документах или других материалах.
