1с отчетность как подключить сертификат выданный ифнс
Дата публикации 09.01.2023
Пользователи программ «1С:Предприятие 8» могут подключиться к сервису 1С-Отчетность, чтобы отправлять отчетность прямо из 1С и обмениваться другими документами с контролирующими органами: ФНС, СФР (бывш.ПФР, ФСС), Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование, ФТС.
Заявление на подключение к сервису отправляется из программы 1С. Отправить заявление нужно с того компьютера, с которого планируется выполнять документооборот.
Подготовка и отправка заявления на подключение
Помощник «Подключение к 1С-Отчетности» поможет выполнить подключение. Его можно открыть из элемента справочника «Организации» (рис. 1).
Для защиты информации и обеспечения юридической значимости документооборота требуется специальная программа — криптопровайдер. Помощник подключения проверяет, установлена ли такая программа на компьютере. В случае, если такая программа не установлена, выводится диалоговое окно с предложением ее установить (рис. 2).
Сервис 1С-Отчетность работает с криптопровайдерами: ViPNet CSP (ОАО «ИнфоТеКС») или CryptoPro CSP (ООО «КРИПТО-ПРО»). Для ознакомления с условиями распространения этих программ перейдите по ссылкам из формы (см. на рис. 2).
Программа ViPNet CSP распространяется бесплатно, CryptoPro CSP — на платной основе.
Для установки программы-криптопровайдера нажмите на одну из кнопок «Установить бесплатно программу ViPNet CSP» или «Установить программу CryptoPro CSP» (рис. 2).
По кнопке «Установить бесплатно программу ViPNet CSP» загружается файл дистрибутива программы ViPNet CSP и предлагается ее установить. После установки ViPNet CSP нужно перезагрузить компьютер и снова открыть программу 1С — подключение к 1С-Отчетности будет продолжено.
По кнопке «Установить программу CryptoPro CSP» можно скачать бесплатную версию программы, ограниченную по времени. Чтобы программа CryptoPro CSP работала без ограничений нужно приобрести ее, затем установить с помощью данной кнопки. При установке потребуется ввести номер лицензии.

На следующем шаге помощника укажите организацию, которую нужно подключить к 1С-Отчетности (рис. 3).

После выбора организации в форму помощника подставляются необходимые для подключения реквизиты, а также информация о сотруднике-владельце ключа электронной подписи (рис. 4).
Если некоторые реквизиты организации не были заполнены в информационной базе до запуска помощника подключения к 1С-Отчетности, то они могут автоматически загрузиться из сервиса 1С:Контрагент или сертификата. При этом сервис 1С:Контрагент должен быть подключен.
Из сервиса 1С:Контрагент могут быть заполнены: ФИО руководителя; Краткое наименование (для юр.лица); КПП (для юр.лица); ОГРН; Юр.адрес (для юр.лица); Должность руководителя (для юр.лица); Код ФНС; Рег. номер СФР (бывш ПФР, ФСС).
Если доступен сервис 1С:Контрагент, то в помощнике не будут отображаться следующие поля: Юр.адрес (для юр.лица), Должность руководителя. В этом случае, указанные данные перемещаются в расширенные настройки, потому что программа считает достоверными сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предоставляемые сервисом.
Если на компьютере найден сторонний сертификат, изданный на организацию, из него могут быть заполнены следующие сведения: Краткое наименование (для юр. лица); ОГРН; Должность (для юр. лица); Подразделение (для юр. лица); Рег. номер СФР (бывш. ФСС) (если есть); Электронная почта.
Сведения из сертификата заполняются, когда они не заполнены в информационной базе или не загрузились из сервиса 1С:Контрагент.

При необходимости введите регистрационный номер программы в поле «Рег. номер программы» (рис. 5).
Регистрационный номер можно найти: 1) в регистрационной анкете; 2) в договоре ИТС (при наличии); 3) на коробке с программой, обложках книг или дисках, входящих в комплект поставки. Если вы сразу начали работать в сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com), то регистрационный номер — это символы FR и код абонента сервиса (например, FR1015). Код абонента сервиса можно узнать в Личном кабинете сервиса. Если в сервис «1С:Предприятие 8 через Интернет» вы перешли из «коробочного» варианта программы, то ищите регистрационный номер в регистрационной анкете, договоре ИТС и т.п. (см. пп. 1-3).

Щелкните по гиперссылке рядом с надписью «Гос. органы» чтобы выбрать гос. органы, в которые будет отправляться отчетность и выполняться обмен другими электронными документами (рис. 6).

При этом появляется форма выбора гос. органов (рис. 7).
В сервисе «1С-Отчетность» можно подключить электронный документооборот со следующими гос. органами:

- Налоговая инспекция (можно подключить несколько)
- Росстат (можно подключить несколько)
- Социальный Фонд России (бывш. ПФР, ФСС)
- Росалкогольрегулирование (РАР)
- Росприроднадзор (РПН)
- Федеральная таможенная служба (ФТС) Рис. 7
Проставьте флажки по тем гос. органам, к которым необходимо подключиться, и заполните поля, как показано на рис. 8.

Если организация представляет отчетность не в один налоговый орган (или орган Росстата), указывается несколько кодов. Для этого используйте кнопку «Добавить» или «Подобрать» (рис. 9).

По кнопке и гиперссылке рядом с надписью «Владелец эл. подписи» можно выбрать сотрудника-владельца ключа электронной подписи (рис. 10). В поле «Должность» указывается должность сотрудника.
Законным представителем юридического лица (Заявителем) во взаимоотношениях с контролирующими органами является лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (руководитель организации), а индивидуального предпринимателя — сам предприниматель. Выпуск КСКПЭП по доверенности от индивидуального предпринимателя запрещен. Сотрудник организации, не являющийся руководителем, которому необходим выпуск КСКПЭП, считается Уполномоченным представителем. Уполномоченный представитель действует на основании доверенности, выдаваемой в порядке установленном ГК РФ.
Представитель, при наличии доверенности, имеет право выступать в роли Пользователя УЦ, подписывать и представлять отчетность в контролирующие органы, в т.ч. по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Электронную копию доверенности необходимо представить в налоговый орган до направления отчетности. Копию доверенности в электронной форме по ТКС может отправить как сам налогоплательщик, так и его уполномоченный представитель. Оригинал доверенности необходимо предоставить партнеру.
Каждая налоговая декларация (расчет), передаваемая уполномоченным представителем, должна сопровождаться информационным сообщением о представительстве, в котором указываются реквизиты доверенности и полномочие лица, владельца сертификата ключа электронной подписи.
Если электронная подпись оформляется на уполномоченного представителя — сотрудника организации, то по кнопке рядом с надписью «Владелец эл. подписи» выберите нужного сотрудника и укажите его должность в поле «Должность» (рис. 11). При этом в форме выбора гос. органов появится информация о необходимости представить доверенность в свой налоговый орган и ссылка для регистрации доверенности в информационной базе (рис. 12).



По гиперссылке рядом с надписью «Удостоверение личности» вводятся данные документа сотрудника-владельца ключа электронной подписи (рис. 13).
В качестве документа, удостоверяющего личность сотрудника-владельца, прикрепите скан паспорта гражданина РФ, либо иностранного паспорта. Для этого используйте переключатель «Вид документа».

Введите данные в полях «Телефон» и «Электронная почта», затем нажмите кнопку «Проверить» (рис. 14). Кнопки «Проверить» доступны только при работе в сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com).
При нажатии на кнопку «Проверить» напротив поля с телефоном на указанный номер телефона отправляется SMS с кодом, который вводится в поле подтверждения.
При нажатии на кнопку «Проверить» напротив поля с электронной почтой — на указанный адрес электронной почты отправляется письмо с кодом подтверждения, который вводится в поле подтверждения.
При работе в сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com):
- SMS с временным паролем для отправки отчетности будут приходить на номер телефона, который показан на рис. 14. Если телефон будет недоступен, то на указанный адрес электронной почты;
- SMS-уведомления о статусе отправки отчетов и входящих сообщениях будут приходить на номер телефона, указанный в «Расширенных настройках» (см. на рис. 15). Для его указания необходимо, чтобы флажок «Хочу получать» был установлен.
При работе в локальной программе «1С»:

- SMS-уведомления о статусе отправки отчетов и входящих сообщениях будут приходить на номер телефона, показанный на рис. 14. Рис. 14
Щелкнув по гиперссылке «Расширенные настройки» можно уточнить место хранения ключа электронной подписи и другие настройки (рис. 15).

Если работа осуществляется в сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com), то в форме «Расширенные настройки» можно выбрать один из вариантов места, где будет храниться ключ электронной подписи (рис. 16):
- В защищенном «облачном» хранилище (рекомендуется);
- На этом компьютере при помощи CryptoPro CSP/ ViPNet CSP.
Если программа-криптопровайдер не установлена, то вместо второго пункта появится надпись «Необходимо установить криптопровайдер» с гиперссылкой «Установить».
При выборе варианта «В защищенном «облачном» хранилище (рекомендуется)» не требуется устанавливать программу для защиты информации, и отчетность можно отправлять с любого устройства и из любого места, где есть доступ в Интернет.
При выборе варианта «На этом компьютере при помощи CryptoPro CSP/ ViPNet CSP» будет использоваться одна из программ-криптопровайдеров CryptoPro CSP или ViPNet CSP. В этом случае, ключ электронной подписи хранится на диске компьютера или на переносном устройстве (дискете, флеш-накопителе, токене и др.).
Рекомендуется выбирать первый вариант, т.к. он является современным и удобным! Вам не нужно заботиться о том, чтобы переносной носитель информации с ключом всегда был под рукой. Также при смене компьютера не понадобится устанавливать программу-криптопровайдера на нем.
Если вы хотите получать SMS-уведомления о статусе отправки отчетов и входящих сообщениях, укажите номер телефона (по умолчанию вставляется номер телефона из основной формы — см. рис. 14). В противном случае, снимите флажок «Хочу получать».

Заявление может быть подписано электронной подписью (переключатель «Электронной подписью») (про электронное подписание см. ниже). Подписать заявление электронной подписью можно, если есть действующий сертификат.
Заявление может быть оформлено в бумажном виде (переключатель «В бумажном виде») (рис. 17). Если заявление оформляется в бумажном виде, то требуется встреча с представителем обслуживающей организации для удостоверения личности заявителя и оформления документов, связанных с подключением.
Чтобы ознакомиться с бланком заявления щелкните по ссылке «Ознакомиться» (см. на рис. 17).

Нажмите кнопку «Отправить заявление» (рис. 18).

Перед отправкой заявления появляется окно для создания ключа электронной подписи (рис. 19). Нажмите кнопку «Создать закрытый ключ».
Если ключ будет храниться в «облаке», то данное сообщение не появляется.

Если используется программа-криптопровайдер ViPNet CSP, необходимо выполнить генерацию ключа с помощью специальной Электронной рулетки (рис. 20). Перед этим укажите место размещения контейнера ключа и введите пароль. Для хранения электронной подписи рекомендуется использовать защищенный ключевой носитель.

После создания ключа электронной подписи отправка заявления продолжится (рис. 21).

Когда заявление на подключение будет успешно отправлено, появится окно с сообщением как показано на рис. 22.

Если сертификат электронной подписи оформляется на уполномоченного представителя (см. рис. 11), окно успешной отправки будет выглядеть, как показано на рис. 23, т.е. будет добавлен пункт 2 «Отнесите доверенность в каждую ИФНС».

Электронное подписание заявления
Если у организации есть действующий сертификат и на компьютере установлена соответствующая программа-криптопровайдер, то заявление можно подписать электронной подписью. Помощник подключения проверяет наличие такого сертификата в системе. Если сертификат найден, то устанавливается флажок «Электронной подписью» и появляется блок реквизитов «Скан-копии» (рис. 24).
Электронное подписание подписание по сравнению с бумажным имеет свое преимущество в том, что встреча с представителем обслуживающей организации не потребуется.

Прикрепите к заявлению скан-копии документов, используя гиперссылки «Выбрать файл» рядом с надписями «Паспорт» и «Свидетельство СНИЛС» (рис. 25). Используйте гиперссылку «Требования к изображениям», чтобы узнать требования к файлам сканов документов.
В случае если доступен сканер, рядом с надписями «Паспорт» и «Свидетельство СНИЛС» отобразится гиперссылка «Отсканировать».
Если сертификат оформляется на уполномоченного представителя, то в блоке «Скан-копии» также появляется поле для загрузки документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя. Как правило, таким документом является доверенность.
Документы следует прикрепить к заявлению, потому что они необходимы для оформления подключения к сервису «1С-Отчетность». А в случае электронного подписания посещение обслуживающего партнера не требуется.

Нажмите кнопку «Подписать и отправить» для подписания и отправки заявления (рис. 26). При этом потребуется создать закрытый ключ так же, как показано на рис. 20.
Если закрытый ключ сертификата защищен паролем, то потребуется его ввести, прежде чем отправка заявления будет продолжена.

Что делать дальше:
- Сообщите об отправке заявления:
- в организацию, которая занимается обслуживанием вашей программы (если вы хотите ускорить процесс подключения, не дожидаясь звонка от обслуживающей организации);
- одному из партнеров фирмы 1С, если у вас еще нет обслуживающей организации;
- в службу технической поддержки 8-800-700-86-68.
- Заключите договор и подготовьте необходимые документы.
- Дождитесь, когда обслуживающая организация одобрит ваше заявление.
- Завершите настройку 1С-Отчетности.
Использовать сервис 1С-Отчетность можно только после одобрения заявления и заключительной настройки программы.
Одобрение заявления на подключение к 1С-Отчетности и завершение настройки
Когда заявление на подключение будет одобрено, в программе появится сообщение (рис. 27).
Для автоматической настройки программы нажмите кнопку «Настроить автоматически» и следуйте инструкции.

В ходе настройки могут возникать вопросы об установке сертификатов — отвечайте на них утвердительно (рис. 28).

По окончании настройки появится сообщение об успешном подключении (рис. 29).

После завершения подключения к сервису 1С-Отчетность можно отправлять отчетность в подключенные контролирующие органы и выполнять электронный обмен с ними другими документами.
Если заявление было подписано электронной подписью, как показано на рис. 24, то сообщение об одобрении выглядит как на рис. 30. Чтобы использовать 1С-Отчетность, необходимо отправить расписку о получении нового сертификата, нажав кнопку «Отправить расписку». В ходе настройки могут возникать вопросы об установке сертификатов — отвечайте на них утвердительно.

При подписании расписки электронной подписью в получении изданного сертификата может понадобиться ввести пароль закрытого ключа сертификата (рис. 31).

По окончании появится сообщение, что подключение выполнено успешно, как показано на рис. 29.
Использование сертификата стороннего УЦ
В сервисе 1С-Отчетность доступна возможность использования не только сертификата выпущенного УЦ АО «КАЛУГА АСТРАЛ», но и сертификатов, выданных сторонними аккредитованными удостоверяющими центрами (СУЦ). Со списком аккредитованных удостоверяющих центров можно ознакомиться на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по ссылке .
Список конфигураций, в которых реализована возможность использования сертификатов стороннего УЦ
- Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, начиная с версии 3.0.89.47;
- Зарплата и Управление Персоналом, редакция 3.1, начиная с версии 3.1.17.135;
- Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3, начиная с версии 3.1.17.135;
- Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0, начиная с версии 3.0.89.47;
- Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0, начиная с версии 2.0.76.26;
- Комплексная автоматизация, редакция 2, начиная с версии 2.4.13.149;
- Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3, начиная с версии 3.1.17.135.
На текущий момент взаимодействие с закрытыми ключами из облачных хранилищ (DSS/облачный токен/мобильное приложение) в рамках сервиса 1С-Отчетность не поддерживается. Для корректной работы сервиса 1С-Отчетность рекомендуется получить новый сертификат на съемном носителе.
Съемные защищенные носители от Сбербанк InfoCrypt и Рутокен TLS также не поддерживаются.
Для выбора сертификата стороннего УЦ при отправке заявления на подключение или заявления на изменение в поле Сертификат выберите Использовать существующий сертификат и нажмите Выбрать (1), укажите место хранения сертификата и нажмите кнопку Ок (2):

Хранение ключа в программе возможно только при использовании 1С:Фреш (1С:Fresh).
При использовании существующего сертификата другого сотрудника (не руководителя организации) в заявлении станет доступен раздел Документы, в котором необходимо указать документ, подтверждающий полномочия выбранного сотрудника. Нажав кнопку Выбрать доверенность появится возможность прикрепить машиночитаемую доверенность (при получении ЭП на физическое лицо), а также приложить скан-копию доверенности (при получении ЭП на юридическое лицо).
Если клиент является Бюджетной организацией, необходимо поставить галку Клиент Казначейства России, после чего выбрать сертификат, выпущенный УЦ Федерального Казначейства, нажав соответствующую кнопку:

В открывшемся окне Сертификаты укажите требуемый сертификат и нажмите кнопку Выбрать :

С 01.04.2022 завершена поддержка конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0» версии ПРОФ.
Это означает, что выпуск обновлений для данной конфигурации больше не планируется. Для продолжения работы рекомендуется перейти на конфигурацию «1С:Бухгалтерия предприятия» редакции 3.0 или на конфигурацию «Бухгалтерия предприятия» редакции 2.0 версии КОРП (поддержка БП 2.0 версии КОРП планируется до конца 2023 года).
Последний опубликованный релиз конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0» версии ПРОФ — 2.0.67.25 от 30.03.2022 г.
Для выбора сертификата стороннего УЦ при отправке заявления на подключение н а шаге Выбор сотрудника – владельца ЭП, выберите пункт Использовать существующий и укажите сертификат, нажав кнопку с изображением трех точек:

Если клиент является Бюджетной организацией, то на предыдущем шаге необходимо проставить флажок Организация является Клиентом Казначейства России. Затем выбрать сертификат, выпущенный УЦ Федерального Казначейства:

Откроется список доступных сертификатов. Это все сертификаты, которые присутствуют в хранилище сертификатов на ПК:

После выбора необходимого сертификата завершите действия мастера заполнения заявления на подключение и отправьте заявление.
Для выбора сертификата стороннего УЦ при отправке заявления на подключение н а шаге Выбор сотрудника – владельца ЭП, выберите пункт Использовать существующий сертификат и укажите сертификат, нажав кнопку с изображением трех точек:

Если клиент является Бюджетной организацией, то на предыдущем шаге необходимо проставить флажок Организация является Клиентом Казначейства России. Затем выбрать сертификат, выпущенный УЦ Федерального Казначейства:

Откроется список доступных сертификатов. Это все сертификаты, которые присутствуют в хранилище сертификатов на ПК:

После выбора необходимого сертификата завершите действия мастера заполнения заявления на подключение и отправьте заявление.
Дополнительная информация по прохождению идентификации абонента в случае использования сертификата СУЦ
- Если вы используете сертификат СУЦ при первичном подключении или подписании заявления на подключение, то все документы прикрепляются к заявлению и идентификация в офисе не требуется (как в случае использования сертификата СУЦ в сервисе, так и при выпуске сертификата на УЦ КА).
- Если используемый сертификат СУЦ принадлежит руководителю организации то к заявлению требуется прикрепить копии СНИЛС и паспорта. Если используемый сертификат СУЦ принадлежит не руководителю организации, то к вышеуказанным документам требуется добавить доверенность и документ подтверждающий полномочия.
- Обязательное условие: Сертификат СУЦ должен быть выдан на ту же организацию и того же человека, который будет подписантом в сервисе 1С-Отчетность.
- При безбумажных продлениях сертификат СУЦ может быть задействован по тем же алгоритмам, что и сертификат ГК «Астрал».
Для корректной работы токена настройте ПК в соответствии со статьей Настройки для работы с токенами.
Использование сертификата ФНС для подключения к сервису 1С-Отчетность
Возможность использования сертификатов ФНС доступна в следующих конфигурациях:
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, начиная с версии 3.0.89.47;
Зарплата и Управление Персоналом, редакция 3.1, начиная с версии 3.1.17.135;
Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3, начиная с версии 3.1.17.135;
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0, начиная с версии 3.0.89.47;
Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0, начиная с версии 2.0.76.29;
Комплексная автоматизация, редакция 2, начиная с версии 2.4.13.149;
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3, начиная с версии 3.1.17.135.
Поддержка и помощь
Наш менеджер уже увидел Ваше обращение и спешит помочь Вам как можно скорее!
В рабочее время (пн – пт с 9:00 до 18:00) наши менеджеры очень активны и общительны и с радостью ответят Вам в течение дня.
В остальное время – дожидайтесь ответа на следующий рабочий день.
А пока предлагаем вам:
- Почитать отзывы наших клиентов;
- Узнать о новинках для бизнеса в блоге;
- Пообщаться с нашими клиентами в группе ВКонтакте и на Facebook.
Заказ обратного звонка
Заполните форму, специалист свяжется с вами в течение дня. Он ответит на все вопросы и оформит тестовый доступ, если это необходимо.
Как прикрепить электронную подпись от ФНС в сервисе «1С-Отчетность»?
C 1 января 2022 года директора коммерческих организаций и ИП могут получить электронную подпись только в ФНС. В инструкции показываем, как прикрепить данную подпись для сдачи отчетности в сервисе «1С-Отчетность».
1. Перейдите в сервис «1С-Отчетность» (см. рис. 1).
Рис. 1. Сервис «1С-Отчетность»
2. Откройте вкладку «Настройки» и выберите «Заявление на продление 1С-Отчетности или изменение реквизитов» (см. рис. 2).
3. В открывшемся окне поставьте галку напротив строки «Сертификат эл. подписи» и выберите «Использовать существующий» (см. рис. 3).
Рис. 3. Окно «Изменение настроек подключения к 1С-Отчетности»
4. В списке выберите сертификат, где в поле «Издатель» указано «Федеральная налоговая служба», и нажмите «Выбрать» (см. рис. 4).
5. В появившемся окне нажмите «ОК» (см. рис. 5).
Рис. 5. Подтверждение выбора сертификата
6. Проверьте, что выбран тип подписания — «Электронной подписью», и нажмите кнопку «Далее» (см. рис. 6).
Рис. 6. Проверка типа подписания заявления
7. Проверьте, что в поле «Использование сертификата из другой программы» выбрано «Да», и нажмите «Отправить заявление» (см. рис. 7).
Рис. 7. Отправка заявления
8. После выполнения описанных шагов должно появиться окно, в котором указано: «Ваше заявление успешно отправлено…» (см. рис. 8).
Далее вам необходимо сообщить об отправке заявления вашему менеджеру по электронной почте eo@asp-edo.ru , номеру 8 (343) 222-12-10 или в чате на сайте .
Рис. 8. Уведомление об отправке заявления
Ускоряем обмен документами!
Начните электронный документооборот
в вашей программе 1С. Все входящие документы бесплатные,
на исходящие действуют выгодные тарифы!
